В Коми проверили гериатрическую службу республики

5 сентября 2019 года в рамках реализации регионального сегмента нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» столицу Республики Коми город Сыктывкар посетил заместитель руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектного офиса) И.В.Цупко.

5 сентября 2019 года в рамках реализации регионального сегмента нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» столицу Республики Коми город Сыктывкар посетил заместитель руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектного офиса) И.В.Цупко.

В программе рабочего визита - проведение аудита и совещаний по стратегии реализации федерального проекта «Старшее поколение» в Республике Коми. Проверка региона на выполнение плана реализации мероприятий по федеральному проекту «Старшее поколение».

В Минздраве Республики Коми состоялось совещание по оказанию медицинской помощи населению Республики Коми по профилю «гериатрия» с участием министра здравоохранения РК  Березина Д.Б., начальника Управления организации медицинской помощи МЗ РК Кондратьевой И.А., начальника отдела оказания медицинской помощи населению МЗ РК  Ярковой Е.В., главного внештатного специалиста гериатра МЗ РК Труновой О.В.,  главного  врача ГБУЗ  «Республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий» Захарова Б.Э., главного внештатного специалиста врача общей практики, и.о. главного врача ГБУЗ «Сыктывкарская городская поликлиника № 3» Бабушкиной И.Д.

Komi 050919

На совещании отмечалось, что Гериатрическая служба Республики Коми представлена специализированной стационарной и амбулаторной службами, создан Республиканский гериатрический Центр на базе ГБУЗ РК «Республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий». Стационарное звено представлено 25 койками (15 коек в терапевтическом отделении, 10 коек – в неврологическом). Дополнительно 10 гериатрических коек находятся в ГБУЗ РК «Центр восстановительной медицины и реабилитации ветеранов войн и участников боевых действий г. Печора». Подготовлены специалисты гериатры для 8 амбулаторных учреждений и оказания стационарной помощи. В  процессе  получения находятся лицензии на оказание стационарной и амбулаторной медицинской помощи по профилю "гериатрия".

Komi 050919 2

Информационное сопровождение создания гериатрической службы региона осуществляется в ходе мероприятий для населения и медицинских работников (круглые столы и конференции совместно с медицинскими и социальными учреждениями, некоммерческими организациями по уходу за пожилыми людьми, организация школ для пациентов и их ближайших родственников). В республиканских СМИ  озвучивается информация о создании системы долговременного ухода и оказании гериатрической медицинской помощи.

Komi 050919 3

Внимание участников совещания обращено на то, что необходимо привести оснащение стационарных гериатрических отделений в соответствие с Приказом Минздрава России №38н от 29.01.2016 г.

Рекомендовано осуществлять ведение медицинской документации  по гериатрическим пациентам в соответствии с Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N834н, обеспечить контроль качества оказания медицинской помощи, а объем обследований и лечебных мероприятий привести в соответствие с Клиническими рекомендациями (или согласно Приказу 520н).

При проведении комплексной гериатрической оценки  необходимо обеспечить: итоговую таблицу бальной оценки по Шкалам, индивидуальный план лечения и реабилитации, типизацию по уровням социальной помощи.

Целесообразно внесение в штатное расписание гериатрических отделений ставку врача-клинического фармаколога.

В амбулаторном звене также рекомендовано дооснастить кабинеты гериатра согласно  требованиям Приказа №38н. Обеспечить контроль лечебно-диагностических мероприятий в соответствии с Клиническими рекомендациями и Приказом МЗ РФ №834н от 15.12.2014 г., в т.ч. для возможности осуществления взаимодействия с социальными службами. Обращено внимание на необходимость выработать порядок направления пациентов на специализированное стационарное лечение амбулаторными службами и обеспечить депрескрайбинг.

В завершение своего визита в Республику Коми заместитель руководителя проектного офиса И.В.Цупко осуществил аудит ГБУЗ «Сыктывкарская городская поликлиника №3», ГБУЗ «Республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий»  с целью  оценки условий и качества оказания стационарной и амбулаторной медицинской помощи людям пожилого возраста.