В Кремле прошла рабочая встреча Президента России Владимира Путина с Министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко

Михаил Мурашко доложил Президенту России Владимиру Путину о результатах работы системы здравоохранения, о ходе модернизации первичного звена, диагностике онкозаболеваний, результатах профилактических осмотров и диспансеризации.

Михаил Мурашко подчеркнул, что в первичное звено ежегодно происходит более 1,2 млрд. обращений россиян, это самая востребованная помощь.

— В рамках реализации проекта по модернизации первичного звена уже сегодня построено и создано четыре тысячи новых объектов, включая поликлиники и, конечно же, фельдшерско-акушерские пункты. 2800 медицинских организаций отремонтировано. Хочу сказать, что это действительно меняет облик учреждений, но — помимо внешнего облика — туда поставляется ещё и оборудование: 85 тыс. единиц уже поставлено в медицинские организации, — сказал Михаил Мурашко.

Новые ФАПы оснащены цифровым оборудованием с возможностью телемедицинских консультаций — чтобы фельдшер мог оперативно проконсультироваться, и самому пациенту не нужно было лишний раз куда-то ехать. Кроме того, практически 35 тыс. фельдшерско-акушерских пунктов уже получили лицензии и теперь отпускают лекарственные препараты.

— За очень короткий промежуток времени сформировали правила, обучили персонал и, соответственно, 35 тыс. ФАПов, в населенных пунктах, где нет аптек, сегодня получили лицензию и отпускают лекарственные препараты. Это колоссальный, быстрый и хороший результат, — подчеркнул Михаил Мурашко.

Автотранспорт играет огромную роль при оказании медицинской помощи. Этой теме уделяется большое внимание, все отечественные автомобили поставляются без сбоев. В этот процесс включились и новые регионы нашей страны. Они успешно проходят интеграцию в систему здравоохранения РФ. Часть мероприятий по модернизации первичного звена в новых субъектах начнётся уже в этом году.

— Новые территории тоже уже включились в этот процесс. Во-первых, мы обновили все машины скорой помощи, поскольку экстренная помощь — это первое, с чего всегда надо начинать.  Более двух тысяч аптек открыли в новых субъектах — это и государственные, и коммерческие аптеки, частные. По сути дела, на сегодняшний день в основном это закрывает потребность. Точно так же — по пути уже опыта фельдшерско-акушерских пунктов — сейчас оформляем лицензии, для того чтобы люди могли получить медицинскую помощь и лекарственные препараты в одном месте. Плюс у нас сейчас подготовлена программа по модернизации первичного звена. Надеюсь, что часть мероприятий мы начнём уже в этом году, — сказал Министр.

Так, планируется обновить 200 объектов здравоохранения в новых регионах, 90-93 объекта будут сданы до конца года, добавил Михаил Мурашко.

Диспансеризация и профилактические осмотры помогают вовремя выявить заболевание на ранней стадии, оказать необходимую помощь и спасти жизнь и здоровье пациента. В России уделяется большое внимание профилактическим мероприятиям. Так, в 2022 году диспансеризацию и профилактические осмотры прошли почти 68 млн человек.

— На этот год у нас совсем амбициозная цифра — это 87 миллионов — 59,7 % населения нашей страны, — сообщил Михаил Мурашко.

Он добавил, что по поручению Президента России Владимира Путина уже начали проводить профилактические осмотры взрослых в новых регионах. Так, за год ими планируется охватить не менее 1 млн человек.

— По организации непосредственно самого обследования: здесь чуть расширенный скрининг, в том числе с акцентом на ряд злокачественных, наиболее часто встречающихся заболеваний. Мы видим, что в новых регионах чуть выше уровень заболеваемости туберкулёзом, поэтому нам на этом нужно сделать акцент — выявить, охватить лечением. Подготовка кадров — отдельно, на это идёт запрос. Каждый федеральный научный, медицинский исследовательский центр уже туда выезжает, они проводят там и совместные осмотры, и обучение проводят как очное, так и дистанционное. Всегда лучше в медицине, чтобы ещё и показать, — рассказал Михаил Мурашко.

Борьба с онкозаболеваниями – ещё один приоритет государственной политики в сфере здравоохранения. Их выявление на ранней стадии принципиально для своевременности начала лечения. При этом, российским пациентам доступны все технологии лечения злокачественных новообразований.

— Впервые в прошлом году диагностика на ранних стадиях — на первой и второй стадиях — составила 59,5 процента. Это самый высокий показатель вообще за всю историю Российской Федерации. Это работает, и по онкологии результатом стало снижение смертности за время реализации проекта — более 7,5 процента по сравнению с 2019 годом, — подчеркнул Министр здравоохранения РФ.

Активно развивается и сотрудничество с ГК «Росатом». Так, например, сейчас идёт строительство самого крупного в Европе завода радиофармпрепаратов. Разработками в этой области активно интересуются страны СНГ и другие партнёры нашей страны.

Источник сайт Минздрава России