В Москве начал работу II Всероссийский форум «Россия – территория заботы»

10 октября 2019 года в Москве, в Цифровом деловом пространстве, начал работу II Всероссийский форум «Россия – территория заботы», который в этот раз проводится в партнёрстве с VII национальной конференцией «Общество для всех возрастов».

10 октября 2019 года в Москве, в Цифровом деловом пространстве, начал работу II Всероссийский форум «Россия – территория заботы», который в этот раз проводится в партнёрстве с VII национальной конференцией «Общество для всех возрастов».

101019 Forum glav

Мероприятие проходит под девизом «Мы вместе строим общество, в котором не страшно стареть». Социальная часть программы подготовлена Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, медицинская - ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Проведение форума приходится на самую активную стадию реализации национального проекта «Демография», частью которого является федеральный проект «Старшее поколение», направленных на увеличение продолжительности жизни, обеспечение активного долголетия и сбережение российского народа. Среди приоритетных задач форума - развитие гериатрической службы и современной системы долговременного ухода в нашей стране.

В форуме и конференции принимают участие более 1200 делегатов из 85 регионов России, а также представители Швеции, Бельгии, Германии, США, Израиля.

101019 Forum Morozova

Торжественно открыли совместное мероприятие генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова и директор ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России, президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров Ольга Ткачева.

101019 Forum Tkacheva

Собравшимся в Большом зале Цифрового делового пространства зачитали обращение заместителя председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой с пожеланием успешной работы и обозначенными задачами федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

На пленарной сессии «Тенденции социального государства: семья, дом, сообщество» ответы на демографические вызовы времени искали ведущие международные эксперты и российские руководители министерств и ведомств, принимающие решения в нашей стране.

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Светлана Петрова подчеркнула важность межведомственного взаимодействия в решении вопросов федерального проекта «Старшее поколение» и организации в стране системы долговременного ухода.

Forum 101019 Drozdov

Председатель Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов в своём выступлении привёл неутешительные цифры о том, что, по данным Мирового банка и Росстата, к 2050 году в России будет 24,3% граждан старше 65 лет. Тем самым Россия догоняет по этому показателю развитые страны мира. К этому вызову нужно готовиться медицине, социальному обеспечению, рынку труда, и заранее договориться о совместных действиях в отношении стареющего населения, считает Антон Дроздов.
По его мнению, сейчас пенсии в России растут выше инфляции, но нужно стремиться к тому, чтобы они составляли не менее 40% от зарплаты, как и рекомендует Международная организация труда.
Глава Пенсионного фонда сообщил о действующей программе профессиональной переподготовки для женщин 50+ и мужчин 55+, которую пройдут более 100 тыс. человек. Это позволит им остаться на рынке труда.

Заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения России Эльмира Вергазова назвала участников форума и конференции единомышленниками по решению задачи сохранения человека. Она обратила внимание на устойчивый тренд повышения продолжительности жизни в России. Некоторые регионы страны благодаря своим долгожителям – Ингушетия, Дагестан, Москва, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Санкт-Петербург, Северная Осетия-Алания, Чечня, Татарстан – уже вступили в клуб 80+.
По словам Вергазовой, сегодня в стране работают 818 врачей гериатров, в 2020 году их будет уже 2000. В три раза, по сравнению с 2017 годом, увеличилось и количество гериатрических коек в медицинских учреждениях России. Всё это неизбежно повлияет на продолжительность и качество жизни россиян.

Вице премьер-министр, министр здравоохранения и социального обеспечения, регионального развития и ЖКХ Восточной Бельгии Антониос Антониадис рассказал российским коллегам о бельгийском опыте работы с пожилыми людьми и созданной системе долговременного ухода.

101019 Forum zal

Директор Института социальной политики, проректор НИУ «Высшая школа экономики» Лилия Овчарова рассказала о результатах исследований по проблемам старения и с огорчением констатировала, что мы мало тратим денег на здравоохранение, не совершаем манёвра в сторону человеческого капитала.  При этом, по мнению Овчаровой, у нас сохраняются достаточно хорошие связи старшего поколения с внуками, хорошо обстоят дела с занятостью. Но Овчарова заметила, что за 5 лет до пенсии у россиян начинается падение зарплаты, в то время как во всём мире возрастные работники находятся на пике своих доходов. В этом она усматривает дискриминацию работодателей в отношении сотрудников предпенсионного возраста.
Овчарова также сообщила о естественной тенденции появления хронических заболеваний у населения старше 70 лет, которые приводят у одной части людей к полипрагмазии, у другой – к невыполнению назначений врачей. Решение этой проблемы Лилия Овчарова видит в реализации системы лекарственного страхования для лиц старше 70 лет, имеющих хронические заболевания. А сейчас исследования Овчаровой показывают ослабление контакта населения с системой здравоохранения по мере роста возраста. Но при этом растёт доверие к социальным работникам государственной системы. Среди удач она назвала развитие гериатрической системы в России.
Лилия Овчарова также заметила, что на фоне общего роста тревожного состояния населения за последние 5 лет, среди пожилых людей тревога увеличилась в меньшей степени, что говорит об уверенности в социальных гарантиях и заботе государства.

Руководитель социальных проектов Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова важным аспектом стареющего общества назвала не только роль государства, семьи, дома, сообщества в жизни человека, но и собственного отношения к себе и отношение бизнеса к своим стареющим работникам. Захарова предложила в корне поменять риторику, заменив слова старость, пожилые, престарелые на более нейтральные.
В своём выступлении Ольга Захарова назвала количество 100-летних граждан в России – 21 тыс. Среди интересных тенденций рынка товаров и услуг для людей старшего возраста она заметила, что люди ищут работу, а рынок предлагает им песни и пляски – всё, кроме трудоустройства.

Председатель наблюдательного совета Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Ксения Франк рассказала историю создания частного дома престарелых в одном из уральских посёлков. По итогам его работы статистика показала, что годовой уровень смертности в больших и отдаленных домах престарелых составляет около 20%, а в малом, домашнем доме для пожилых людей - в два раза меньше. Из чего она сделала вывод о необходимости доступных качественных услуг рядом с домом, ореолом своего проживания.

После пленарной сессии участники форума и конференции разошлись по социальному и медицинскому блокам программы.

В программе Всероссийского форума «Россия – территория заботы» запланировано 14 научных симпозиумов с докладами, дискуссиями и обсуждениями, выступление 65 лекторов.

В первый день форума представлен новый образовательный портал сообщества геронтологов и гериатров MedPoint, который набирает популярность среди врачей разных специальностей. На MedPoint в простой, доступной и профессиональной форме освещаются актуальные вопросы медицины пожилого возраста ведущими российскими и зарубежными специалистами.

101019 Forum prof zased

В рамках форума состоялось заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности «Гериатрия», на котором обсуждали вопросы подготовки кадров по профилю «Гериатрия», ход апробации комплекса мер, направленных на профилактику и раннее выявление когнитивных нарушений у лиц пожилого и старческого возраста, профилактику падений и переломов. Состоялось также награждение авторов лучших информационно-методических материалов для врачей-гериатров и других специальностей, работающих с пожилыми людьми.

101019 Forum nagrada

На полях форума прошёл симпозиум Общества молодых исследователей проблем старения, которое поддерживает начинающих учёных, решивших посвятить себя развитию гериатрии в России. Молодые учёные представили результаты собственных исследований, отмеченных в числе 100 лучших работ на Конгрессе Европейского общества гериатрической медицины в Кракове 25-27 сентября 2019 года.

101019 Forum pofi

Работа Всероссийского форума «Россия – территория заботы» и VII национальной конференции «Общество для всех возрастов» будет продолжена 11 октября 2019 года.