В Москве начал работу III Всероссийский Конгресс по геронтологии и гериатрии

16 мая 2019 года в Москве начал работу III Всероссийский Конгресс по геронтологии и гериатрии с участием российских и международных экспертов в области геронтологии и гериатрии, врачей-геронтологов и других специальностей, которые занимаются лечением пациентов старшего возраста, научных сотрудников, аспирантов, ординаторов, студентов, медсестёр, социальных работников. Конгресс продлится до 20 мая 2019 года.

16 мая 2019 года в Москве начал работу III Всероссийский Конгресс по геронтологии и гериатрии с участием российских и международных экспертов в области геронтологии и гериатрии, врачей-геронтологов и других специальностей, которые занимаются лечением пациентов старшего возраста, научных сотрудников, аспирантов, ординаторов, студентов, медсестёр, социальных работников. Конгресс продлится до 20 мая 2019 года.

Kongress 160519 1 sm

На торжественном открытии Конгресса президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров, директор ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России ОСП "Российский геронтологический научно-клинический центр", главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России Ольга Ткачева поприветствовала более 800 участников мероприятия, которые приехали из разных уголков России и более 30 стран мира в том числе из Израиля, Армении, Индии, Сербии, Франции, Японии, США, Аргентины.  Она отметила две глобальные проблемы, которые сегодня стоят перед геронтологами и гериатрами - увеличение активной продолжительности жизни и создание системы долговременного ухода. К 2024 В России должно быть 6615 профильных гериатрических коек в стационарах, 68 гериатрических центров и почти 2000 гериатров.

Kongress 160519 Tkacheva sm

Приветствие участникам Конгресса от министра здравоохранения России В.И.Скворцовой зачитал директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России Сергей Муравьёв. В своём послании министр выразила уверенность, что работа Конгресса будет интересной и полезной.

Поприветствовала делегатов также и заместитель министра труда и социальной защиты России Светлана Петрова, которая  вместе с другими стояла у истоков разработки Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения, послужившей появлению нового профиля в медицине -  гериатрии.

Kongress 160519 Petrova sm

В своём выступлении президент Израильского гериатрического общества Цви Дволяцкий назвал тёмные стороны старения - неподвижность, нестабильность, недержание, потеря интеллектуальных функций. По словам Дволяцкого, сейчас нет доказательств существования медикаментов, предотвращающих старение. Однако, безусловно, на продолжительность жизни влияют умеренность в еде и алкоголе, отказ от вредных привычек, и, конечно же, позитивный настрой. Господин Дволяцкий выразил своё восхищение достижениями российской гериатрической службы.

Kongress 160519 Dvolyatski sm

Своей радостью от участия в Конгрессе поделился президент Европейского общества гериатрической медицины Мартин Финбар (Великобритания), подчеркнув цель Конгресса -  взрастить настоящих лидеров в здравоохранении: гериатров, терапевтов, психологов и других врачей для улучшения качества жизни пожилых людей.

Kongress 160519 Martim F1 sm

Поздравил собравшихся с открытием Конгресса советник по социальным вопросам посольства Франции в России Даниэль Матье. Он сообщил, что всё, что сегодня делается для профилактики здорового образа жизни и продления активного долголетия снизит завтра расходы государства, связанные с потерей автономности пожилых.

Kongress 160519 Matie sm

Генеральный директор благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова отметила огромный интерес Фонда к помощи пожилым людям. Особое внимание она обратила на огромную роль медсестёр, в частности, в выхаживании пациентов после операций и надомного патронажа. Она обратила внимание на уникальную образовательную программу для медицинских сестёр, проводимую в рамках Конгресса, которая под руководством члена совета директоров Ассоциации Гериатрических Медсестер Израиля Клавдии Консон аккумулировала не только израильский, но и огромный бесценный международный опыт работы среднего медицинского персонала с пожилыми людьми.

Kongress 160519 Morozova sm

Координатор программы «Здоровое старение, инвалидность и длительный уход» Европейского регионального бюро ВОЗ Манфред Хубер сообщил участникам пленарного заседания о создании ВОЗ глобального плана действий на 2020 год программе старения.

Kongress 160519 Huber sm

После пленарного заседания участники Конгресса начали работу в научных симпозиумах и образовательных программах с интересной и актуальной научной и практической тематикой.

Kongress 160519 zal2 sm

В первый день работы на полях Конгресса состоялось также совещание с заведующими кафедрами российских медицинских вузов, реализующих образовательные программы по профилю "гериатрия", конкурс молодых учёных, посвящённый изучению проблем старения, заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности "Гериатрия".

Свою работу III Всероссийский Конгресс по геронтологии и гериатрии с международным участием продолжит в пятницу, 17 мая 2019 года.

 

Запись прямой трасляции первого дня работы Конгресса