В Москве обсудили внедрение Антидементного плана

Координационное совещание на тему «Антидементный план. Региональная адаптация» состоялось 19 апреля для специалистов Москвы и Московской области.

Совещание прошло под председательством главного гериатра Минздрава России, директора Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольги Ткачевой. Участниками мероприятия стали представители министерства здравоохранения Московской области и главные внештатные профильные специалисты Москвы и Московской области (гериатры, неврологи, психиатры).

В ходе совещания заведующая лабораторией нейрогериатрии РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Элен Мхитарян подробно рассказала о федеральной комплексной междисциплинарной и межведомственной программе профилактики, раннего выявления, диагностики и лечения когнитивных расстройств у лиц пожилого и старческого возраста. После чего участники обсудили возможности ее внедрения на территории Московской области и определили дальнейшие шаги в реализации Антидементного плана. 

Подводя итоги мероприятия Ольга Ткачева отметила, что для реализации федеральной программы профилактики, раннего выявления, диагностики и лечения когнитивных расстройств у лиц пожилого и старческого возраста очень важно, чтобы и Москва, и Московская область подключились к созданию регистра когнитивных нарушений в рамках Антидементного плана.

Также она отметила, что для более эффективной работы в данном направлении в регионе должны быть назначены ответственные координаторы, которые будут аккумулировать всю информацию по реализации программы, и привела успешный опыт Нижегородской области.