В Москве стартовал VII Всероссийский конгресс по геронтологии и гериатрии

18 мая начал свою работу VII Всероссийский конгресс по геронтологии и гериатрии. 

Мероприятие проходит под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, Российского геронтологического научно-клинического центра, Российской ассоциации геронтологов и гериатров.

На торжественном открытии Конгресса прозвучало приветствие заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галины Кареловой.

- В течение нескольких лет продолжается тесное сотрудничество Совета Федерации, Минздрава и Минтруда России по формированию и реализации программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения. Эта работа предусматривает повышение доступности и качества медицинской помощи пожилым людям, создания условий для активного долголетия всех граждан. Российская медицина серьезно преуспела за последние года. Появились новые подходы в профилактике, диагностике и лечении пациентов, развивается персонифицированная медицина, разрабатываются более действенные лекарственные препараты. Интенсивно развивается и гериатрическая помощь. Утвержден целый ряд нормативных документов, проведена большая работа по ранней диагностике возрастных заболеваний, изменены стандарты обслуживания, растет и число врачей гериатров, и количество объектов гериатрической службы, - отметила Галина Карелова в своем выступлении.

Открывала Конгресс главный внештатный гериатр Минздрава России, директор РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольга Ткачева. Она зачитала обращение министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко к участникам Конгресса, в котором он отметил, что на пути сопровождения пациента система здравоохранения всегда руководствуется принципами формирования здоровья, его сохранения и поддержания у людей пожилого и старческого возраста, оказания им доступной и квалифицированной медицинской помощи, которая позволяет им как можно дольше оставаться активными и социально вовлеченными. Развитие геронтологии и гериатрии действительно одно из важнейших направлений современного здравоохранения. Развитие гериатрической службы в России реализуется в рамках стратегии действий в интересах граждан старшего поколения и национального проекта «Демография», приоритетными задачами которого является увеличение продолжительности жизни, повышение ее качества, снижение смертности от хронических неинфекционных заболеваний.

- Наш конгресс посвящен первичному звену здравоохранения. На нем мы сможем обсудить все актуальные вопросы, которые возникают перед нами и в ходе реализации национального проекта «Демография», и в ходе нашей ежедневной работы. Мы очень давно хотели именно в таком контексте обсудить проблему медицины пожилого возраста и совместно с нашими уважаемыми главными специалистами по терапии, медицинской профилактике, специалистами Минздрава организовали этот конгресс, - добавила Ольга Ткачева от себя.

С приветственным словом также выступили представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Мелита Вуйнович, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак и генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова.

Пленарное заседание было посвящено вопросам ведения пожилых пациентов в первичном звене здравоохранения. На нем выступили главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Оксана Драпкина, главный внештатный специалист по медицинской профилактике, руководитель лаборатории поликлинической терапии ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Любовь Дроздова. Поднимались такие темы, как стандартизация процессов в первичной медико-санитарной помощи и диспансеризация.

Также в первый день работы Конгресса проходили симпозиумы, на которых эксперты – ведущие специалисты в области геронтологии и гериатрии, ученые, клиницисты и организаторы здравоохранения – обсуждали лечение хронических заболеваний и гериатрических синдромов у пожилых пациентов. Особое место было отведено проблеме когнитивных нарушений, в ходе Конгресса был представлен Российский регистр пациентов с болезнью Альцгеймера. 

18 мая состоялся очный тур I Всероссийской олимпиады по геронтологии и гериатрии, в котором приняли участие студенческие команды из 20 вузов России, включая Луганский ГМУ им. Святителя Луки.

На секции молодых ученых перед широкой медицинской общественностью были представлены постерные доклады.

В перерывах между симпозиумами проходили мастер-классы по когнитивному тестированию, по диагностике остеопороза и периферических вестибулярных головокружений, а также мастер-классы по лечебной физкультуре здорового долголетия. 

В первый день своей работы VII Всероссийский конгресс по геронтологии и гериатрии собрал более 600 участников со всей России.