В Москве завершился II Всероссийский форум «Россия – территория заботы»

11 октября 2019 года в Москве продолжил свою работу II Всероссийский форум «Россия – территория заботы», который проводился в партнёрстве с VII национальной конференцией «Общество для всех возрастов».

11 октября 2019 года в Москве продолжил свою работу II Всероссийский форум «Россия – территория заботы», который проводился в партнёрстве с VII национальной конференцией «Общество для всех возрастов».

В рамках форума состоялось заседание правления Российской ассоциации геронтологов и гериатров, на котором обсуждалось развитие образовательного проекта MedPoint, предназначенного для врачей разных специальностей. Молодые учёные проинформировали членов правления о своей поездке на Европейский Конгресс гериатрической медицины, проходивший в Кракове 25-27 сентября 2019 года. На нём научные доклады молодых российских гериатров вошли в список 100 лучших. Члены правления РАГГ также обсудили организационные вопросы ассоциации.

Forum 101019 simpozium

Научная часть второго дня форума состояла из трёх частей гериатрической мозаики, посвящённых питанию, когнитивным нарушениям, хронической боли, другим возраст ассоциированным заболеваниям, медицинской составляющей системы долговременного ухода.

Весьма полезным для практикующих врачей и медицинских сестёр был клинический разбор гериатрического пациента в терапевтическом отделении, осуществлённый на основе опыта отделения амбулаторной гериатрии ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Особый интерес у участников научного симпозиума по артериальной гипертензии вызвал доклад д.м.н., профессора О.Н.Ткачевой о возможном замедлении старения сердечно-сосудистой системы. По словам учёного, прогрессия биологического возраста замедляется. Поэтому, возможно, скоро придётся менять клинические подходы к лечению пожилых пациентов.

Управление старением замедляет появление и уменьшает тяжесть протекания многих возраст ассоциированных заболеваний. Однако, как бы это ни было печально, таблетки от старости не будет никогда, потому что процесс старения комплексный, говорит О.Н.Ткачева.

Forum 101019 simpozium Naumov

Отдельный симпозиум форума был посвящён новому в гериатрии. В частности, для обсуждения профессионального сообщества была представлена вторая редакция проекта российского консенсуса по артериальной гипертонии. Консенсусный документ «Антитромботическая терапия в пожилом и старческом возрасте» (второй пересмотр). И проект российского консенсуса по гиполипидемической терапии в пожилом и старческом возрасте. Все эти документы будут опубликованы на сайте РГНКЦ для изучения и обсуждения специалистами.

Forum 101019 Pereverzev

На региональном заседании форума рассмотрен первый опыт реализации федерального проекта «Старшее поколение» в субъектах Российской Федерации. Представители регионов рассказали о своих достижениях и проблемах, которые они решали совместно с  созданным в феврале 2019 года на базе ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Федеральным центром координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектным офисом) Он оказывает методическую помощь и информационную поддержку региональным командам в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение».

Forum 101019 Mhitaryan

На торжественном закрытии II Всероссийского форума «Россия – территория заботы» его работу оценили как колоссальный вклад в образование врачей-гериатров и других специальностей, обмен опытом специалистов отрасли и их сплочение вокруг проблемы активного долголетия.

Участники форума разъехались по своим регионам с новыми знаниями, которые будут внедрять в своей медицинской практике и делиться ими с коллегами.