В Орловской области высокий риск невыполнения показателей ФП "Старшее поколение"

С 17 по 18 сентября 2019 года  в рамках реализации регионального сегмента нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» в городе Орле состоялось выездное мероприятие сотрудников координационного центра по реализации федерального проекта «Старшее поколение» в составе междисциплинарной бригады.  

С 17 по 18 сентября 2019 года  в рамках реализации регионального сегмента нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» в городе Орле состоялось выездное мероприятие сотрудников координационного центра по реализации федерального проекта «Старшее поколение» в составе междисциплинарной бригады.  

В рамках визита  в Департаменте здравоохранения Орловской области состоялось совещание с участием  заместителя руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектного офиса) Аброськиной О.В., члена  правительства Орловской  области -  руководителя  Департамента здравоохранения Орловской области Залогина И. А.,  заместителя  руководителя  Департамента здравоохранения Николаева В. О., руководителя  территориального органа  Росздравнадзора Орловской области Михейкина М. С., директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Орловской области Федякова Р.П., заместителя  директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Орловской области Кавериной Н.В., главного внештатного специалиста-гериатра Департамента здравоохранения Орловской области Пешкова С.А., главных врачей орловских больниц.

На совещании отмечалось, что открытие  гериатрического центра в Орловской области планируется в 2020 году.  Амбулаторная гериатрическая служба в регионе насчитывает 1 действующий кабинет, 2  - прошли лицензирование и начали работать 1 октября 2019 года.  Расчетный показатель 2019 г. - 6 кабинетов. Лицензирование деятельности открываемых 3-х гериатрических кабинетов запланировано на IV квартал 2019 года. При этом есть риск невыполнения этого показателя.

В регионе отсутствуют терапевтические участки с долей 40% лиц старше 60 лет.

Стационарная гериатрическая служба представлена 15 койками, распределёнными в равных долях в гериатрических отделениях в  составе БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ», БУЗ ОО «Плещеевская ЦРБ», БУЗ ОО «Покровская ЦРБ».

В регионе работают 3 врача-гериатра стационарного звена, 1 - амбулаторного. До  конца года по программе первичной переподготовки по специальности «Гериатрия» пройдут обучение ещё 10 врачей с последующим трудоустройством.

Охват граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию на 01.09.2019 составляет 21,3% при плане 23,7%.

Доля лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, находящихся под диспансерным наблюдением на 01.09.2019 – 68,6%.

Доля граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания, прошедших вакцинацию от пневмококковой инфекции составляет 36,6%. В регионе не прошли мероприятия по закупке вакцины. Есть риск не выполнения показателя.

Уровень госпитализации на геронтологические койки лиц 60 лет и старше на 10 тыс. населения соответствующего возраста на 01.09.2019 составляет 3,6 % от плана 2019 года (24,8%). Число поступивших на геронтологические койки лиц 60 лет и старше на 01.09.2019 года составляет 16 человек при плане 2019 года 450 чел. Скорее всего, этот показатель останется невыполненным.

В связи с высоким риском невыполнения мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» Департаменту здравоохранения Орловской области рекомендовано принять экстренные меры, в том числе повысить уровень госпитализации на геронтологические койки лиц 60 лет и старше на 10 тыс. населения соответствующего возраста. Пересмотреть план открытия гериатрических коек. Срочно принять меры по по закупке вакцины от пневмококковой инфекции, провести мероприятия по вакцинированию граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания. Ускорить открытие и лицензирование деятельности гериатрических кабинетов.

Orel 180919

В завершение рабочей поездки заместитель руководителя проектного офиса Аброськина О.В. провела аудит БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ».