В Пензе прошло совещание по развитию гериатрической службы

21 ноября в Министерстве здравоохранения Пензенской области состоялось совещание, посвящённое выполнению целевых показателей федерального проекта «Старшее поколение».

21 ноября в Министерстве здравоохранения Пензенской области состоялось совещание, посвящённое выполнению целевых показателей федерального проекта «Старшее поколение».

Заместитель руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации медицинской помощи по профилю «гериатрия» Илья Бабенко, заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова, главный специалист гериатр регионального Минздрава Елена Гринчук и главные врачи лечебных учреждений области обсудили вопросы, связанные с медицинскими осмотрами и диспансеризацией граждан старше трудоспособного возраста, постановкой на диспансерный учёт жителей, у которых выявлены заболевания и патологические состояния.

Penza 21119

Илья Бабенко отметил, что пензенские медики планомерно реализуют мероприятия федерального проекта и демонстрируют хорошие показатели по вакцинации от пневмококковой инфекции и госпитализации на геронтологические койки.  

Penza 21119 1

Областная гериатрическая инфраструктура состоит из гериатрического центра, четырёх кабинетов, госпиталя для ветеранов войн, которые оснащены по действующим правилам и стандартам. Стационар позволяет одновременно госпитализировать 73-х пожилых пациентов. Дополнительного развития и расширения требует Амбулаторная гериатрическая служба региона – в 2020 году геронтологам Пензенской области предстоит организовать раннее выявление и профилактику когнитивных нарушений, а также профилактику падений и переломов у лиц старшего возраста.

Материалы в СМИ по теме:

В Пензе проходит конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее» (РИА Пензенской области, 22.11.2019)

В Пензе начала работу конференция «Гериатрия - инвестиции в будущее» («PenzaNews», 22.11.2019)

Илья Бабенко посетил геронтологический центр в Пензе (Pravda-news.ru, 21.11.2019)

В Пензе проверили организацию деятельности гериатрической службы (Penzainform.ru, 21.11.2019)

В Пензенской области риска неисполнения показателей «дорожной карты» федерального проекта «Старшее поколение» - нет, - Илья Владимирович Бабенко (Минздрав Пензенской области, 21.11.2019)

В Пензенской области откроют еще 12 кабинетов геронтологов (Пенза. Обзор, 21.11.2019)