В помощь врачам. На здоровье пациентам!

Российская ассоциация геронтологов и гериатров и Общество специалистов в области инновационных технологий в медицине создали образовательный сайт Медпоинт для пациентов.

Российская ассоциация геронтологов и гериатров и Общество специалистов в области инновационных технологий в медицине создали образовательный сайт Медпоинт для пациентов.

На нём в доступной и интересной форме рассказывается о наиболее распространённых заболеваниях и проблемах, с которыми сталкиваются люди старшего возраста, даются рекомендации о поддержании здорового образа жизни и её продлении.

Medpoint 1 sm

Сайт предназначен для пациентов, но задумывался как помощь практикующим врачам, которые по регламенту могут уделить на приёме в поликлинике не более 11 минут. Но за пределами лечебного учреждения врачи вправе предложить пациентам ознакомиться с рекомендациями, лекциями, советами ведущих специалистов страны в разных отраслях медицины, кандидатов и докторов наук, профессоров и практикующих врачей. Ведь для успешного лечения важно, чтобы пациент понимал не только, какие лекарства принимать и какие процедуры выполнять, но и зачем это врач назначает.

На сайте пациенты могут также найти занятия лечебной физкультурой на каждый день, адаптированные под пожилой возраст. Пройти различные школы, ознакомиться с новостями гериатрической медицины. Помимо видеороликов, для пожилых пользователей и их родственников доступны плакаты, брошюры, инфографика по организации безопасного быта, питанию, лечению, досугу.

Сайт пополняется справочной информацией о лечебных, социальных учреждениях в городах Российской Федерации, ориентированных на лечение и обслуживание людей пожилого и старческого возраста – гериатрические центры, госпитали ветеранов войн, гериатрические отделения, кабинеты и койки в больницах. А также о благотворительных фондах и волонтёрских организациях.

Пусть этот совместный просветительский труд врачей, учёных, волонтёров пойдёт на пользу пациентам и немного облегчит работу докторов первичного звена здравоохранения! Ждём вас на Медпоинт для пациентов!