В рамках федерального проекта «Старшее поколение» в России развивается гериатрическая помощь

В Минздраве России состоялось видеоселекторное совещание по реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

В Минздраве России состоялось видеоселекторное совещание по реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

Открыла совещание председатель, директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации Екатерина Каракулина.

VKS 191119

По её словам, мероприятия по реализации федерального проекта «Старшее поколение» выполняются в полном объёме и достаточно успешно.

В частности, 75 субъектов представили региональные программы, содержащие систематизированные разделы, направленные на укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни.

Выполнены годовые показатели по оснащённости и кадровой укомплектованности медицинских учреждений по профилю «гериатрия». На 75% от плана за 9 месяцев текущего года выполнен целевой показатель по госпитализации на геронтологические койки лиц старше 60-ти лет, при этом 6 регионов страны продемонстрировали нулевой уровень по данному показателю.
Охват пожилых людей профосмотрами, включая диспансеризацию, с января по октябрь составил так же 75% от годового плана. Федеральный проект предусматривает и диспансерное наблюдение людей, у которых в ходе профосмотров и диспансеризации выявлены заболевания и хронические состояния – показатель выполнен более, чем на 90 %.

Главный внештатный гериатр Минздрава России, руководитель Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Николаевна Ткачёва рассказала о методологическом сопровождении проекта. Она отметила, что будут утверждены клинические рекомендации по ведению 6-ти наиболее распространённых заболеваний, связанных с возрастом. Речь идёт, например, о профилактике, диагностике и лечении старческой астении, болевого синдрома у пациентов пожилого и старческого возраста и др. Особое внимание в выступлении Ольга Ткачёва уделила мероприятиям, связанным с профилактикой падений и переломов у пожилых людей, а также диагностикой и лечением когнитивных нарушений: в поликлиниках и гериатрических центрах страны начали работать «Кабинеты памяти» и «Кабинеты профилактики переломов и падений».

VKS 191119 2

О том, что более внимательными в работе с лицами пожилого возраста должны быть любые специалисты здравоохранения, а не только врачи-гериатры, подчеркнул в выступлении руководитель федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Александр Розанов. Он также рассказал о проведении мониторинговых поездок для контроля над реализацией проекта.

На совещании также обсудили итоги выездного мониторинга реализации федерального проекта и вопросы, связанные с исполнением бюджетных обязательств по проекту.

В совещании участвовали более 800 человек из 85 субъектов страны: руководители профильных департаментов Минздрава, руководитель и специалисты федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия», специалисты органов управления в социальной сфере, сфере охраны здоровья и надзора в здравоохранении, сфере ОМС субъектов Российской Федерации, а также главные внештатные гериатры.

По итогам совещания направлены поручения органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, связанные с обеспечением показателей федерального проекта «Старшее поколение».