В РГНКЦ открылся Центр медицины долголетия

Российский геронтологический научно-клинический центр РНИМУ им. Н.И. Пирогова открыл на своей территории первый в России Центр медицины долголетия, который будет предоставлять передовые, основанные на последних научных исследованиях в области биогеронтологии и медицины, методики для поддержания и улучшения здоровья людей.

Медицина долголетия преследует цель продлить здоровый период жизни, воздействуя на причины старения и болезней. Она направлена на решение вопросов, волнующих людей в любом возрасте и определяющих качество жизни: как сохранить высокую работоспособность, как предотвратить снижение физических возможностей, как улучшить мышечную массу, когнитивные способности или сон.

Важным и необходимым инструментом медицины долголетия являются часы старения, разработанные на основе биомаркеров старения и использования искусственного интеллекта. Часы старения позволяют установить биологический возраст человека, выделить маркеры болезней и маркеры старения, определить оптимальные значения показателей для каждого пациента, оценить эффективность геропротективных вмешательств.

Уже сейчас в Центре проводятся масштабные и уникальные исследования, посвященные изучению причин успешного долголетия, разрабатываются оригинальные часы старения, изучаются лекарственные и нефармакологические методы замедления старения.

В октябре откроется клиника медицины долголетия, основными принципами работы которой будут:

  • Замедление старения как основной принцип лечения

  • Целостный взгляд на здоровье человека, основанный на изучении взаимосвязи различных органов и систем при поддержании здоровья и развитии болезни

  • Диагностика и лечение, основанные на принципах доказательной и трансляционной медицины, на понимании клеточно-молекулярных механизмов старения и развития возраст-ассоциированных заболеваний

Работа многопрофильной команды экспертов в области управления старением будет основана на:

  • Оценке скорости старения

  • Углубленной генетической оценке

  • Изучении особенностей диеты, образа жизни, условий окружающей среды

  • Оценке дисбаланса во всех основных физиологических системах и их взаимодействии

  • Современном инструментальном обследовании

  • Назначении терапии с учетом не только имеющихся заболеваний, но и возможности замедления процессов старения

Предложенный подход приведет к переходу от лечения болезней к укреплению здоровья.

Центр медицины долголетия создаст образовательный центр, тесно сотрудничающий с другими подразделениями РНИМУ им. Н.И. Пирогова, академическими институтами, научными обществами, инновационными компаниями для подготовки врачей нового поколения и ученых – исследователей долголетия.

Узнать о программах  трансляционной клиники медицины долголетия можно по ссылке - https://rgnkc.ru/poliklinika/spetsializirovannye-kliniki/translyatsionnaya-klinika-meditsiny-dolgole...