В Ростове-на-Дону состоялась научно-практическая конференция "Гериатрия - инвестиции в будущее"

1 июня 2018 года в Ростове-на-Дону состоялась областная  научно-практическая конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее», которая проходит в рамках Всероссийского проекта Министерства здравоохранения РФ.  В мероприятии приняли участие врачи общей практики, терапевты, неврологи, сотрудники кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) с курсами гериатрии и физиотерапии РостГМУ.

Geriatriya Kotovskaya RDN sm1 июня 2018 года в Ростове-на-Дону состоялась областная  научно-практическая конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее», которая проходит в рамках Всероссийского проекта Министерства здравоохранения РФ.  В мероприятии приняли участие врачи общей практики, терапевты, неврологи, сотрудники кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) с курсами гериатрии и физиотерапии РостГМУ.

Открыл конференцию главный внештатный специалист гериатр Южного федерального округа О.В. Кириллов, который проинформировал собравшихся о состоянии гериатрической службы в регионе.

С основным докладом о перспективах развития гериатрической службы в России в свете Указа Президента В.В. Путина от 7 мая 2018 года, № 204, выступила заместитель директора по научной работе Российского геронтологического научно-клинического центра ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России доктор медицинских наук, профессор Ю.В. Котовская.

На конференции были обсуждены сложные и нерешённые вопросы управления сердечно-сосудистыми рисками у пациентов пожилого и старческого возраста, современные подходы к оптимизации фармакотерапии и борьбе с полипрагмазией у пожилых пациентов с большим количеством хронических заболеваний. Особый интерес вызвали тема заболеваний опорно-двигательного аппарата и подходы к лечению хронической боли у пациентов старших возрастных групп.  

Заведующая неврологическим отделением РГНКЦ, руководитель Клиники боли Российского геронтологического научно-клинического центра кандидат медицинских наук, врач высшей категории Т.М. Маневич подробно  остановилась на современных подходах к диагностике, профилактике и ведению когнитивных расстройств в пожилом и старческом возрасте и алгоритмах ведения пациентов с нарушением равновесия.

Geriatriya Kotovskaya RDN 1 sm