В Саратове прошло выездное совещание проектного офиса "Старшее поколение"

30 января 2019 года в рамках работы проектного офиса "Старшее поколение" состоялся рабочий визит главного гериатра Минздрава России, директора Российского геронтологического научно-клинического центра (РГНКЦ) О.Н.Ткачевой в Саратовскую область.

30 января 2019 года в рамках работы проектного офиса "Старшее поколение" состоялся рабочий визит главного гериатра Минздрава России, директора Российского геронтологического научно-клинического центра (РГНКЦ) О.Н.Ткачевой в Саратовскую область.

Руководитель гериатрической службы России приняла участие в  научно-практической конференции "Гериатрия - инвестиции в будущее", прошедшей в городе Саратове. На ней обсуждалась концепция организации гериатрической службы в регионах и особенности оказания медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста.

На конференции прозвучали доклады главного специалиста гериатра Саратовской области Н.Ю.Шульпиной о  состоянии и перспективах развития гериатрической службы в Саратовской области; заместителя руководителя проектного офиса "Старшее поколение" И.В.Бабенко по ключевым аспектам и планам реализации федерального проекта «Старшее поколение»; главного гериатра Минздрава России О.Н.Ткачевой по итогам и перспективам развития гериатрии в Российской Федерации, проблемам полиморбидности и рациональной фармакотерапии. В докладах старшего научного сотрудника Лаборатории общей гериатрии и нейрогериатрии РГНКЦ Э.А.Мхитарян и руководителя Лаборатории заболеваний костно-мышечной системы А.В.Наумова был представлен план по внедрению комплекса мер, направленных на профилактику и раннее выявление когнитивных нарушений, профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста.

В работе научно-практической конференции приняло участие более 240 врачей: терапевты, кардиологи, гериатры, неврологи и другие специалисты первичного медицинского звена.

После конференции прошла школа для пациентов "Академия памяти".

Главный гериатр Минздрава посетила также ГУЗ "Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн", где был проведён аудит текущего состояния развития гериатрической службы и совещание по  стратегии реализации Федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" в Саратовской области. В работе совещания приняли участие заместитель руководителя проектного офиса "Старшее поколение" И.В.Бабенко, клинический фармаколог РГНКЦ А.П.Переверзев, главный гериатр Саратовской области Н.Ю.Шульпина, первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области С.С.Шувалов, заместитель министра социального развития  Саратовской области С.С.Савочкина, главный врача ГУЗ "Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн" Е.П.Ковалев.

По итогам совещания было принято решение об открытии в 2019 году дополнительных как минимум 30 коек для пациентов гериатрического профиля; направлено предложение в  ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России по обучению преподавательского состава и организации выездного образовательного  цикла с участием научных сотрудников РГНКЦ; разработаны конкретные механизмы реализации системы долговременного ухода и дополнительных скринингов в Саратовской области и рекомендации по взаимодействию служб здравоохранения и социального развития региона; проведена адаптация опросника для выявления нуждающихся в консультации гериатра и госпитализации для работников социальных служб.
 
Федеральный центр координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю "гериатрия"(проектный офис) создан для выполнения задач Федерального проекта "Старшее поколение" - разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения и во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.01.2016г. №38н "Об утверждении Порядка по оказанию медицинской помощи по профилю "гериатрия".

 

Видеоролики и статьи размещенные в интернете:

Главный врач-гериатр России Ольга Ткачева приехала в Саратов (ГТРК "Саратов", 30.01.2019)

 

 

В Саратове прошла конференция по гериатрии (Телеканал "24", 30.01.2019)

 

 

"Такого красивого госпиталя больше нет в России": гериатр Ольга Ткачёва побывала в
Саратове (Россия 1, "Вести-Саратов", 30.01.2019)

 

 

Главный гериатр России назвала саратовскую больницу красивейшей в стране ("Свободные новости",  30.01.2019)