В сентябре стартует цикл профессиональной переподготовки «Гериатрия» на кафедре болезней старения ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова

6 сентября 2021 года на кафедре болезней старения факультета дополнительного профессионального образования РНИМУ им. Н.И. Пирогова стартует цикл профессиональной переподготовки «Гериатрия».

Программа цикла состоит из 11 модулей, особое внимание будет уделено изучению гериатрических синдромов, методам их диагностики и профилактики, а также особенностям течения наиболее распространенных заболеваний в пожилом возрасте. Отдельно выделены модули, посвященные геронтоневрологии и геронтопсихиатрии. По окончанию цикла состоится итоговая аттестация обучающихся в форме экзамена.

Обучение проводится ведущими российскими специалистами в области гериатрии на базе Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

К обучению по программе профессиональной переподготовки по специальности «Гериатрия» допускаются:

  • специалисты, имеющие высшее образование – специалитет по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия»,

  • специалисты, имеющие подготовку в ординатуре по специальностям «Гериатрия», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Терапия»,

  • врачи, имеющие высшее медицинское образование, но не соответствующие квалификационным требованиям (уровень подготовки – интернатура/ординатура), имеющие непрерывный стаж практической работы по специальности «Гериатрия» от 5 до 10 лет.

По результатам освоения учебной программы и успешного прохождения итоговой аттестации выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Продолжительность цикла составляет 576 часов, обучение продлится до 24 декабря 2021 года.

Оформить заявку на цикл можно на страницах Факультета дополнительного профессионального образования РНИМУ им. Н.И. Пирогова или на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России.

 

Отзыв заведующей гериатрическим отделением ЧУЗ «КБ «РЖД-МЕДИЦИНА» г. УФА» Ларисы Кураповой, прошедшей обучение на кафедре болезней старения ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова

«…Я врач, который ещё помнит советскую медицину. 9 лет тому назад по требованию времени и руководства получила новую специальность врача-гериатра и, честно говоря, не совсем понимала, в чем заключается моя миссия. И только в 2016 году после обучения в Российском геронтологическом центре РНИМУ им. Н. Пирогова у наших мудрых педагогов и наставников, став заведующей гериатрическим отделением железнодорожной больницы, принимая участие в бесконечных вебинарах и конференциях, я поняла, что наша цель – это сохранить независимость наших пожилых пациентов от посторонней помощи и обеспечить спокойный сон их детей и внуков».