В Севастополе высокий риск невыполнения показателей ФП "Старшее поколение"

С 11 по 12 сентября 2019 года  в рамках реализации регионального сегмента нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» в городе федерального значения Севастополь состоялось выездное мероприятие сотрудников координационного центра по реализации федерального проекта «Старшее поколение» в составе междисциплинарной бригады.  

С 11 по 12 сентября 2019 года  в рамках реализации регионального сегмента нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» в городе федерального значения Севастополь состоялось выездное мероприятие сотрудников координационного центра по реализации федерального проекта «Старшее поколение» в составе междисциплинарной бригады.  

Sevastopol 120919

В рамках визита  в Департаменте здравоохранения Севастополя состоялось совещание с участием  заместителя руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектного офиса) О.В.Аброськиной, первого заместителя директора Департамента здравоохранения города Севастополя В.М.Нусинова, заместителя начальника Управления организации медицинской помощи А.Н.Иванова, исполняющего обязанности директора ТФОМС г. Севастополя И.А.Игнатовой, начальника отдела контроля качества медицинской помощи ТФОМС г. Севастополя Е.Ю.Соколовой, заместителя начальника отдела по контролю и надзору в сфере здравоохранения в городе Севастополе Росздравнадзора Н.П.Вишневецкой, главного врача ГБУЗС «Городская больница № 1 им. Н.И. Пирогова» В.В.Кузнецова, руководителя филиала № 2 ГБУЗС «Городская больница № 1 им. Н.И. Пирогова» А.А.Стойковой, главного внештатного специалиста-гериатра ДЗ г. Севастополя, заведующей гериатрическим отделением филиала № 2 ГБУЗС «Городская больница № 1 им. Н.И. Пирогова» Д.В.Гулевских, пресс-секретаря Департамента здравоохранения г. Севастополя В.А.Снегирёвой.

Sevastopol 120919 1

Развитие гериатрической службы в Севастополе находится на стадии становления: на данный момент развёрнуто необходимое для региона количество коек в составе гериатрического отделения на базе ГБЗС «Городская больница №1 им. Н.И.Пирогова». В отделении получили стационарную помощь более 360 пациентов пожилого и старческого возраста (при показателе 2019 года - 100). В соответствии с планом капитального ремонта филиала № 2 ГБЗС «Городская больница №1 им. Н.И.Пирогова» в текущем году в отделении пройдёт капитальный ремонт с реконструкцией и переоборудованием помещений.  

Sevastopol 120919 2

Ведётся активная работа по открытию амбулаторных гериатрических кабинетов. Лицензируется медицинская деятельность по профилю гериатрия для 3-х открывающихся в 2019 году кабинетов. Проходят обучение и вскоре займут рабочие места 6 специалистов-гериатров.

Sevastopol 120919 3

Гериатрический центр планируется к открытию в регионе в 2020 году - год включается в реализацию проекта города федерального значения Севастополь.

Завершение вакцинации от пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из группы риска, проживающих в организациях социального обслуживания, планируется до конца III квартала 2019 г.

 Sevastopol 120919 4

Однако, Департаменту здравоохранения г. Севастополь стоит обратить пристальное внимание на ход диспансеризации и профилактических осмотров в регионе. На сегодняшний день охват граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию - 11,8% (показатель 2019 г. - 23,0%), что, как следствие, ведёт к низкой выявляемости у лиц старше трудоспособного возраста заболеваний и патологических состояний, находящихся под диспансерным наблюдением (38,2% от необходимых 52,6%).
Рекомендовано усилить информационную поддержку пожилого населения по вопросам оказания гериатрической помощи лицам пожилого и старческого возраста.