В Уфе прошла конференция «Гериатрия для всех»

14 апреля 2022 г. в Уфе прошла конференция, посвященная введению в медицинскую специальность «гериатрия». Участники мероприятия обсуждали особенности лечения людей старше 65 лет и специфику формирования единых лечебно-диагностических и профилактических подходов в медицине пожилого возраста.

Открыли конференцию первый заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Гульнара Зиннурова и помощник директора по региональному развитию Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Александр Розанов.

- Конференция позволит нам всем обменяться своим мнением, наработками, новыми методами лечения и ведения наших пожилых пациентов. Сейчас гериатрии уделяется все больше и больше внимания, потому что происходит старение населения на всей планете, старение населения у нас в Республике Башкортостан, поэтому от нас с вами, дорогие коллеги, требуется еще больше знаний, еще больше умений в ведении и лечении пациентов старшего возраста, - обратилась к участникам конференции Гульнара Зиннурова.

Уфа-5.jpg

В конференции приняли участие более 100 практикующих врачей из Приволжского федерального округа таких специальностей, как гериатрия, лечебное дело, неврология, общая врачебная практика (семейная медицина), ревматология, терапия, травматология и ортопедия, кардиология, эндокринология.

В ходе конференции прозвучало 11 выступлений от ведущих экспертов в области гериатрии. Особый интерес вызвали доклады по ортопедическим аспектам остеоартрита и фенотипическим особенностям хронической боли у пациентов пожилого и старческого возраста, а также по профилактике когнитивных нарушений и когнитивным дефицитам у людей старше 65 лет. Кроме того, были рассмотрены вопросы развития гериатрической службы в Республике Башкортостан, Республике Марий Эл и Кировской области.

Заведующая лабораторией нейрогериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Элен Мхитарян отметила, что важной целью гериатрической медицины является сокращение разрыва между общей ожидаемой продолжительностью жизни и продолжительностью жизни без инвалидности.

Конференция организована Российской ассоциацией геронтологов и гериатров и Союзом госпиталей ветеранов войн Российской Федерации.