В Воронеже прошла школа по внедрению комплекса мер по профилактике падений и переломов

17 июня 2021 года в Воронеже состоялась школа по внедрению комплекса мер, направленных на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста.

17 июня 2021 года в Воронеже состоялась школа по внедрению комплекса мер, направленных на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста.

В работе школы приняли участие главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева, начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области Надежда Остроушко, главный внештатный гериатр Департамента здравоохранения Воронежской области Татьяна Черкашенко, помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Розанов, руководитель проектного офиса «Старшее поколение» Илья Бабенко, главные специалисты по травматологии-ортопедии, анестезиологии-реаниматологии, терапии и общей врачебной практике, медицинской профилактике, неврологии, психиатрии, ревматологии, эндокринологии, медицинской реабилитации, скорой медицинской помощи, участвующие в реализации комплекса мер, и более 130 медицинских специалистов Воронежской области.

170621 Voronezh

В программе школы были освещены основные вопросы профилактики падений и переломов, а также организации и внедрения комплекса мер, направленных на улучшение текущей практики оказания медицинской помощи пациентам старше 60 лет.

- Воронежская область раньше многих других регионов начала внедрять систему долговременного ухода для пожилых людей и инвалидов. Еще до регионального проекта «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография» мы участвовали в проекте «Территория заботы». Сейчас участниками пилотного проекта долговременного ухода являются 20 медицинских организаций, а к 2024 году эту систему внедрят все медицинские организации, - отметила Надежда Остроушко.

Программа профилактики падений и переломов в 2021 году внедряется в семи регионах страны, в том числе и в Воронежской области. К 2024 году их опыт распространится по всей территории России.

В ходе мероприятия участники пришли к выводу, что крайне важно вовремя выявлять людей пожилого возраста с рисками падений и переломов, оценивать эти риски, и формировать группы пациентов, требующих особого внимания. В каждом регионе необходимо создать службу, которая будет заниматься профилактикой повторных переломов. Снижение количества таких травм значительно улучшит прогноз таких пациентов.

170621 Voronezh2

Также специалисты подчеркнули важность создания в регионе современного и продвинутого медицинского учреждения многопрофильного типа, специализирующегося на травматологии и эндопротезировании.

- Реализация этой программы позволит нам увеличить продолжительность активной жизни людей пожилого возраста, улучшить ее качество. Уникальность программы в том, что она требует междисциплинарного подхода. Это очень редкая ситуация, когда в комплексе мер, в одной образовательной программе, будут принимать участие все ведущие специалисты. Это, конечно же, не только гериатры, это ортопеды-травматологи, реаниматологи, ревматологи, реабилитологи, эндокринологи, врачи первичного звена - терапевты, специалисты в области профилактической медицины, - подчеркнула Ольга Ткачева.

Скачать программу