Врачам рассказали о методе фотодинамической терапии в акушерстве и гинекологии

В Российском геронтологическом научно-клиническом центре с 27.06.2022 по 01.07.2022 года проходила школа «Фотодинамическая терапия в акушерстве и гинекологии».

Ее участниками стали врачи из Москвы, Московской и Ивановской областей, а также Белоруссии, Казахстана и Киргизии. В программу вошли лекции и практические занятия с ведущими экспертами в данной области – врачом акушером-гинекологом РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктором медицинских наук, профессором Асият Зульчифовной Хашукоевой, кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры акушерства и гинекологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Жанной Анатольевной Мандрыкиной и хирургом-онкологом, доктором медицинских наук, профессором, академиком ЛАН РФ, руководителем отделения лазерной онкологии и фотодинамической терапии ФГБУ «Государственный научный центр лазерной медицины ФМБА РФ» Евгением Филипповичем Странадко.

Фотодинамическая терапия является новым органосохраняющим методом лечения злокачественных опухолей и не опухолевых заболеваний, который проводится в РГКНЦ при лечении лейкоплакии и крауроза вульвы, вульварной интраэпителиальной неоплазии, фоновых и предраковых заболеваниях шейки матки, а также при наличии гиперплазии и полипов эндометрия.

Преподаватели цикла повышения квалификации рассказали об актуальности метода, его механизмах и клинических локализациях. Кроме того, эксперты осветили вопросы диагностики онкологических заболеваний в гинекологии и возможные осложнения после проведения фотодинамической терапии.

В рамках практических занятий профессор Асият Зульчифовна Хашукоева продемонстрировала технику выполнения фотодинамической терапии. Асият Зульчифовна одна из первых в России внедряла данный метод в лечении гинекологических заболеваний. В 2016 году под эгидой Минздрава России в отделении гинекологии РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова были успешно проведены две клинические апробации: «Фотодинамическая терапия в лечении дистрофических заболеваний вульвы», «Фотодинамическая аблация гиперпластических процессов эндометрия». На данный момент в Российском геронтологическом научно-клиническом центре продолжаются исследования по фотодинамической терапии при различных гинекологических заболеваниях.

Курсантам была представлена возможность индивидуального обучения методике проведения фотодинамической терапии при различной гинекологической патологии.

В сентябре 2022 года состоится очередная школа подготовки для акушеров-гинекологов «Фотодинамическая терапия в акушерстве и гинекологии» с выдачей сертификата по лазерной медицине.

Запись на обучение в рамках цикла повышения квалификации «Фотодинамическая терапия в акушерстве и гинекологии» по телефону +7 (495) 434-81-90 – договорной отдел РНИМУ им. Н.И.Пирогова. 

Консультации для пациенток проводятся в КДЦ РГКНЦ, запись по телефону: +7 (499) 283-36-13

Записаться на консультацию к профессору Асият Зульчифовне Хашукоевой можно по телефону +7 (499) 283-36-13.