Всемирный день борьбы с остеопорозом в РГНКЦ

Всемирный день борьбы с остеопорозом отмечается с 1997 года 20 октября. В России этот день проводится с 2005 года. Ежегодно на всей территории страны проходят мероприятия по профилактике остеопороза и повышению осведомленности об этом заболевании.

Всемирный день борьбы с остеопорозом отмечается с 1997 года 20 октября. В России этот день проводится с 2005 года. Ежегодно на всей территории страны проходят мероприятия по профилактике остеопороза и повышению осведомленности об этом заболевании.

Osteoporoz info sm

Остеопороз - это заболевание, при котором кости становятся пористыми, слабыми и хрупкими. В результате - повышенный риск переломов костей, известных как низкоэнергетические, или «хрупкие» переломы.

БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО У НИХ ОСТЕОПОРОЗ, ПОКА НЕ ПОЛУЧАТ ПЕРЕЛОМ

Связанные с остеопорозом переломы во всём мире поражают одну из трёх женщин и одного из пяти мужчин в возрасте 50 лет. Переломы вследствие остеопороза являются основной причиной боли, инвалидизации, потери физической независимости и преждевременной смерти миллионов людей во всём мире.

Остеопороз «невидим» - нет явных признаков или симптомов, пока не сломается кость. У людей с остеопорозом это может произойти после падения с небольшой высоты, удара, внезапного движения, при наклоне или подъёме сумок.

УЖЕ ЕСТЬ ПЕРЕЛОМ? ХВАТИТ ОДНОГО!

Все пациенты в возрасте 50 лет и старше с недавно случившимся переломом имеют высокий риск получения следующего перелома и должны быть направлены для проведения диагностики остеопороза и подбора лечения.

В Российском геронтологическом научно-клиническом центре РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (РГНКЦ) проводится определение риска остеопороза, его диагностика с использованием остеоденситометрии. На основании результатов обследования эндокринолог  подбирает индивидуальный план лечения и профилактики переломов.

Osteoporoz sm


22 октября 2019 г специалисты РГНКЦ проводят

ШКОЛУ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТЕОПОРОЗА

В рамках ШКОЛЫ мы обсудим 5 важных вопросов про остеопороз:

1. Какие бывают факторы риска остеопороза?
2. Нужно ли вам пройти обследование для оценки уровня минеральной плотности кости (МПК)?
3. Если вы уже прошли измерение МПК: что означают результаты и нужно ли вам лекарство для защиты костей?
4. Как вы можете получить достаточное количество кальция и витамина D3?
5. Какие упражнения вы должны делать, чтобы помочь укрепить кости и мышцы?

22 ОКТЯБРЯ 2019 г. в 11:00

БОЛЬШОЙ ЗАЛ РГНКЦ. 1-Я УЛ ЛЕОНОВА, 16. ст.м. "БОТАНИЧЕСКИЙ САД"

Приглашаются все желающие!