Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера

Сегодня, 21 сентября, — Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера
. Её привычно считают болезнью глубокой старости — и именно поэтому о ней редко думают вовремя. На самом деле возраст — самый сильный фактор риска, но не обязательное условие.

Её привычно считают болезнью глубокой старости — и именно поэтому о ней редко думают вовремя. На самом деле возраст — самый сильный фактор риска, но не обязательное условие. Собрали в карточках главное о болезни Альцгеймера:
  • самому молодому пациенту с доказанным диагнозом было 19–20 лет;
  • от первых изменений в ткани мозга до первых симптомов проходит около 15 лет;
  • в основе болезни лежит нейровоспаление, поэтому риск повышают гипертония, диабет, атеросклероз и ожирение;
  • до 45% случаев деменции можно предотвратить или отсрочить мерами профилактики.


И главное: болезнь начинается задолго до первых жалоб — значит, беречь мозг имеет смысл не «после шестидесяти», а с молодых лет.  

«Чем раньше пациент обратится за врачебной помощью, тем выше эффективность профилактических мероприятий, большая часть которых связаны с образом жизни пациента, но и заключаются в выявлении и лечении хронических заболеваний, провоцирующих и ускоряющих болезнь Альцгеймера», — отмечает заведующая лабораторией нейрогериатрии РГНКЦ Пироговского Университета Минздрава РФ Элен Араиковна Мхитарян.

Прочитать статью «Как вовремя распознать болезнь Альцгеймера» от наших экспертов вы можете по ссылке.