Вышел из печати второй номер «Российского журнала гериатрической медицины»

 

 

2 RJGM 300Он напечатан в непростое время. Наша планета вынуждена противостоять катастрофе, бросившей вызов всему человечеству. Ситуация усложняется тем, что пандемия в первую очередь ударила по той части населения земли, которая находится в центре внимания гериатров. Речь идет о пожилых людях, ставших главной жертвой коронавирусной инфекции. Поэтому на специалистах, работающих с лицами старшего возраста, сегодня лежит наибольшая ответственность за спасение их жизней, сохранение их здоровья и функциональной активности.

В этом номере продолжают публиковать актуальные материалы по вопросам медицинской помощи в области гериатрии. Вниманию коллег предлагаются клинические рекомендации по старческой астении, затрагивающие актуальные вопросы лечения и наблюдения за наиболее распространенными гериатрическими состояниями у лиц этой возрастной группы. В условиях нынешней эпидемиологической ситуации ослабленные пожилые пациенты со множеством сопутствующих заболеваний, как никто другой, нуждаются в особом подходе. Сегодня важнейшая задача доктора – не только лечение находящихся в группе риска пациентов, но и сохранение и поддержание их активности, качества жизни и независимости от окружающих.

Важнейшей проблемой и угрозой для старшего поколения становится остеопороз и в первую очередь его наиболее опасные осложнения – переломы. Во втором номере поднимаются и обсуждаются вопросы, связанные с механизмами старения костной ткани, а также с диагностикой и особенностями лечения остеопороза у пациентов старшей возрастной группы. Только профилактические меры и своевременное терапевтическое вмешательство помогают пожилым людям избежать инвалидизации, а членам их семей – расходов, но главное – способствуют снижению зависимости пожилых людей и предотвращению их смертности.

Немалая нагрузка по уходу и наблюдению за пациентами гериатрических клиник ложится на плечи среднего медицинского персонала. В этом номере журнал публикует новейший оптимальный вариант сестринского алгоритма своевременного распознавания делириозного состояния пожилых людей. Данный протокол призван оптимизировать и скоординировать совместную работу врача и медсестры, направленную на профилактику и лечение гериатрического делирия. Журнал становится полезным не только для гериатров, но и для врачей других специальностей, которые работают с людьми старшего возраста.

Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Распространяется издание по подписке. Подписной индекс в каталоге "Почта России" ПИ105. Оформить подписку можно в отделениях почтовой связи и онлайн на сайте "Почты России".