Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Павел Пугачев о ключевой роли первичного звена здравоохранения в процессе цифровизации отрасли

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Павел Пугачев выступил в сессии «Цифровая поликлиника» городского форума профессионалов «Моя поликлиника».

В ходе выступления замминистра подчеркнул, что акцент на первичном звене здравоохранения, на поликлинике — ключевой. Без создания инструментов для наблюдения за здоровьем пациента невозможно обеспечить качественную диагностику, лечение, ведение, своевременное выявление заболеваний. При грамотном ведении пациента на уровне первичного звена можно избежать нагрузки на стационарный уровень, случаев повторной госпитализации или вызовов скорой медицинской помощи. По словам замминистра, сделать это в масштабах всей страны можно только с учетом цифровизациипервичного звена здравоохранения. 

— У нас не должно быть каких-то особенных регионов, которые не могут что-то сделать. За 10 лет, которые ведется цифровизация во многих регионах был создан довольно большой парк различных решений, различных внедрений информационных систем, — отметил замминистра.

Подробнее на сайте Минздрава России.