Завершилась серия круглых столов по проекту «Наставничество в первичном звене здравоохранения»

Подошла к концу серия региональных встреч участников проекта «Наставничество в первичном звене здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста». С начала 2021 года были проведены 10 общих совещаний во всех пилотных регионах проекта. Цикл встреч стартовал 24 марта в Костроме и завершился 29 октября в Кирове.

В регионы выезжала команда проекта, в состав которой входили основные координаторы – помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Розанов, начальник отдела международной деятельности и общественных проектов РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Вадим Самородов, координатор по организации мероприятий и информационной работе РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Тамара Никифорова, а также представители Ассоциации профессиональных участников СДУ Александр Шкребело и Юлия Ушакова. Команду дополняли кураторы по гериатрии, ответственные за конкретный пилотный регион.

Александр Розанов представлял установочную презентацию о важности наставничества в первичном звене, без которого молодым специалистам, приходящим в медицинские учреждения на работу с пациентами, было бы сложно интегрироваться в процесс организации лечения.

Кураторы по гериатрии от РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова рассказывали об основах гериатрии и принципах работы с пожилыми людьми, которая часто принимает социальный характер, выходящий за рамки медицинских компетенций. Так, например, при разборе пациентского кейса, может выясниться, что к текущему состоянию маломобильного больного привела попытка излишнего медикаментозного лечения определенных расстройств, не требующих активной терапии.

Выступление Вадима Самородова было посвящено вопросам эйджизма и отношения к пожилым людям в обществе. Приводился опыт развитых стран, которые нашли для себя рациональное решение этих проблем. Спикер также отметил необходимость системного подхода в работе с пожилыми пациентами.

Представители Ассоциации профессионалов СДУ рассказывали о важности взаимодействия медицинских учреждений с социальными службами. Грамотное построение совместной работы позволяет сократит необходимость посещения пожилыми людьми поликлиники. В рамках дискуссии обсуждались форматы передачи информации о функциональном состоянии пациента в органы социальной защиты, технологические решения для налаживания этих процессов и наиболее оптимальные механизмы для сбора медицинского и социального анамнеза.

Во встречах принимали участие врачи и специалисты соцзащиты, преподаватели и студенты региональных медицинских вузов, руководители социальных и медицинских ведомств, главные специалисты по гериатрии регионов.