Завершился первый день работы V Всероссийского Съезда геронтологов и гериатров

 

 V prezidium

Сегодня в Москве начал работу V Всероссийский Съезд геронтологов и гериатров с международным участием. По словам главного гериатра Минздрава России, директора Российского геронтологического научно-клинического центра Ольги Ткачевой, в его работе приняло участие более 600 делегатов из регионов России, ближнего зарубежья, а также Франции, Италии, Великобритании, Бельгии, Сербии и других стран. Это специалисты по геронтологии и гериатрии, врачи общей практики, представители научного мира, благотворительных организаций, профессиональных медицинских сообществ.

Kostennikov D VПриветственное письмо министра здравоохранения России Вероники Скворцовой делегатам съезда зачитал заместитель министра здравоохранения России Дмитрий Костенников. В своём выступлении он обратил внимание собравшихся на вопросы подготовки кадров в области гериатрии, взаимодействия медицинских и социальных организаций, развития гериатрической науки. Резюмируя, замминистра сказал: "Мы обязаны отдавать долги старшему поколению, сделать его жизнь более привлекательной".

Kagramyan I V

Слова приветствия участникам съезда от председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко передал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян. Сенатор подчеркнул, что вектор развития отечественного здравоохранения должен быть направлен на вступление России к концу следующего десятилетия в клуб стран 80+ по продолжительности жизни.

Petrova S V

С первым маленьким юбилеем в новой медицинской области - гериатрии - поздравила делегатов V съезда директор Департамента демографической политики и социальной защиты населения Министерства труда РФ Светлана Петрова. Она также зачитала обращение министра труда России Максима Топилина к участникам съезда.  Особое внимание в своём выступлении Светлана Петрова  обратила на необходимость развития в регионах системы долговременного ухода за пожилыми людьми.

Drozdov A V

На открытии съезда также выступил председатель Правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов, который назвал амбициозной задачей на ближайшее время достичь продолжительности жизни 80 лет и больше.

 

Morozova M V

Об изменении отношения общества к теме старости, которая "изначально была тяжёлой и огорчительной", в своём ярком выступлении говорила генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова. Её изумила огромная очередь на съезд, как на концерт Аллы Пугачевой. Главную задачу геронтологии и гериатрии она видит в сохранении независимости пожилого человека и повышении качества его жизни. Конечная цель - создание общества, в котором не страшно стареть.

Martin F V

Позицию Европейского общества гериатрической медицины на съезде выразил президент European Geriatric Medicine Society профессор F. Martin.

V Sezd V

Первое пленарное заседание съезда прошло под девизом "Гериатрия 2018: мы вместе!", что символично объединило специалистов разных профессиональных медицинских сообществ в стремлении продлить активное долголетие населения. О необходимости совместной работы в этом направлении декларировали и главный гериатр, и главный терапевт, и главный психиатр Минздрава России, и главный реабелитолог Санкт Петербурга.

V Sezd

Организаторами съезда была составлена насыщенная программа: многочисленные симпозиумы, мастер-классы, лонч первого Национального руководства по гериатрии и первых российских рекомендаций "Уход за ослабленными пожилыми людьми".

V Sezd zal

20 апреля 2018 года V Всероссийский Съезд геронтологов и гериатров с международным участием продолжит свою работу.