Завершился второй день работы III Всероссийского Конгресса по геронтологии и гериатрии с международным участием

А начался он с совместного с Израильским гериатрическим обществом симпозиума "Подготовка к "здоровому старению": что делать". На нём учёные двух стран обсудили влияние физической активности, питания и медикаментозного лечения на старение человека.

Kongress 160519 1 smА начался он с совместного с Израильским гериатрическим обществом симпозиума "Подготовка к "здоровому старению": что делать". На нём учёные двух стран обсудили влияние физической активности, питания и медикаментозного лечения на старение человека.

На российско-израильской секции обсуждались также национальные программы по падениям. Российская национальная программа по профилактике падений представлена пока проектом, который на Конгрессе вынесен на широкое обсуждение специалистов и экспертного сообщества.

Интерес у участников Конгресса вызвал симпозиум по онкогериатрии и паллиативной помощи, тем более, что борьбу со смертностью с онкологическими заболеваниями среди других важных задач здравоохранения особенно выделил президент России Владимир Путин в своём послании Федеральном Собранию.

Продолжая разговор израильских коллег о лечении боли у пожилых онкологических пациентов, российские гериатры посвятили "Хронической боли у пациентов старше 60 лет" специальный научный симпозиум.  

На отдельной секции Конгресса традиционно представлено популярное направление в медицине - депрескрайбинг. За время, прошедшее с прошлого научного саммита геронтологов и гериатров, были разработаны протоколы по депрескрайбингу лекарственных препаратов в Российской Федерации. Они были представлены участникам Конгресса и доступны также на основных российских гериатрических ресурсах в Интернете.

Вопросы полиморбидности и коморбидности пожилых пациентов рассматривались сразу на нескольких научных секциях Конгресса, посвящённых когнитивным расстройствам, патологиям сердечно-сосудистой системы, фармакотерапии.

На полях Конгресса были подведены итоги и награждены победители конкурса молодых учёных, исследующих проблемы старения.

Конечно же, своё уже постоянное место в программе Конгресса заняла уникальная образовательная программа для медицинских сестёр с разбором клинических случаев. Специалисты Израиля, США, России делились бесценным опытом работы среднего медицинского персонала с пациентами пожилого и старческого возраста.

В рамках второго дня Конгресса состоялось также очередное заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности "Гериатрия", на котором были рассмотрены такие важные направления федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография", как система долговременного ухода, вакцинация против пневмококковой инфекции, обсудили практический опыт, наработанный на местах. В данном случае петербургские специалисты поделились своими секретами в создании системы "Тревожная кнопка" для пожилых людей.

Завершая второй день Конгресса авторитетное научное сообщество обсудило прогнозы численности старшего поколения в России и в мире на ближайшее время и отдалённую перспективу.

18 мая 2019 года III Всероссийский Конгресс по геронтологии и гериатрии с международным участием продолжит свою работу в Российском геронтологическом научно-клиническом центре РНИМУ им. Н.И. Пирогова в г. Москве, на 1-ой ул. Леонова, 16.