Стратегию развития здравоохранения на ближайшие 10 лет сформулируют на конгрессе Национальной медицинской палаты

Не успело пройти в Санкт-Петербурге знаковое мероприятие в области отечественной медицины  - Национальный конгресс кардиологов - как в Москву на три дня съехались светочи российской и зарубежной медицины на конгресс Национальной медицинской палаты.

NatsMedPalata smНе успело пройти в Санкт-Петербурге знаковое мероприятие в области отечественной медицины  - Национальный конгресс кардиологов - как в Москву на три дня съехались светочи российской и зарубежной медицины на конгресс Национальной медицинской палаты.

В этом году он проводится на тему "Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения". Основная задача нынешнего конгресса, по словам президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля, формирование стратегии развития здравоохранения РФ на ближайшие 5–10 лет.

Важность конгресса, по словам Рошаля, заключается в необходимости рассмотреть все проблемные точки отечественного здравоохранения и постараться выработать стратегию улучшения качества оказываемой медицинской помощи. Все сформулированные на конференциях, симпозиумах, пленарных заседаниях предложения будут направлены руководству страны.

Среди трёх тысяч участников конгресса  -  представители органов управления здравоохранением, профобъединений kongress NMP smмедработников страны, руководители вузов,  научной элиты, медицинских организаций и медработники различных специальностей, которые примут участие в 30 профильных конференциях, семинарах и круглых столах.

На одной из конференций обсуждалась стратегия активного долголетия. С основным докладом здесь выступила директор Российского геронтологического научно-клинического центра, главный гериатр Минздрава РФ профессор Ольга Ткачева.

Заслуживают внимания также доклады о профилактике в гериатрии профессора Юлии Котовской, антиальгеймерскому плану действий академика Николая Яхно и кандидата медицинских наук Элен Мхитарян, организации медицинской помощи пожилым людям в амбулаторных учреждениях кандидата медицинских наук Валентины Остапенко, подготовке кадров в области гериатрии профессора Елены Фроловой, предупреждении жестокого обращения в медицинских учреждениях профессора Надежды Рунихиной, долгожительству как вызову системе здравоохранения доктора наук Натальи Воробьёвой.

В рамках конгресса пройдёт также VI съезд союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», на котором будут вручены премии «За вклад в развитие системы здравоохранения и повышение уважения к медицинским работникам». А при поддерже  Министерства промышленности и торговли РФ состоится конкурс на лучшую отечественную разработку медицинских изделий.